Генсек Совета Европы совершит официальный визит в Кишинев
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд совершит 30-31 мая 2017 г. официальный визит в Молдову по приглашению правительства республики.
По сообщению МИДЕИ, целью визита является развитие и укрепление партнерских отношений между Молдовой и Советом Европы, а также официальный запуск Плана действий Совета Европы для Молдовы на 2017-2020 гг. и установление будущих приоритетов сотрудничества с РМ, пишет Interlic.
Мероприятие по запуску Плана действий откроют генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур, затем состоится совместная пресс-конференция.
Программа визита включает встречи с президентом страны Игорем Додоном, председателем парламента Андрианом Канду, делегацией Молдовы в Парламентской ассамблее Совета Европы, премьер-министром Павлом Филипом, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром, вице-премьером по вопросам реинтеграции Георге Баланом, министром юстиции Владимиром Чеботарем, министром внутренних дел Александром Жизданом, председателем Конституционного суда Тудором Панцыру, а также с представителями гражданского общества и непарламентских партий.
Кроме того, Турбьёрн Ягланд выступит с публичной лекцией в Государственном университете Молдовы на тему вызовов и угроз в адрес демократической безопасности.
План действий Совета Европы для Молдовы на 2017–2020 гг. был принят делегатами Комитета министров СЕ 1 февраля 2017 г. с целью поддержки внедрения реформ в приоритетных областях, таких как борьба с коррупцией и отмыванием денег, повышение независимости и эффективности судебной системы, борьба с пытками, жестоким обращением и безнаказанностью, консолидация свободы СМИ и меры по повышению доверия между двумя берегами Днестра.
Ще на цю тему
- 05.10.2026 Єврокомісія виділила Молдові 157 млн євро за виконання реформ
- 01.10.2026 ЄС і Молдова обговорять у Брюсселі прогрес на шляху до членства
- 20.05.2026 Санду у Франції закликала почати переговори між Молдовою і ЄС за всіма кластерами
- 16.05.2026 Молдова передала Монако головування в Комітеті міністрів Ради Європи
- 15.05.2026 В Молдове соберутся министры иностранных дел стран–членов Совета Европы
- 21.04.2026 ЄС на рік продовжив санкції за спроби дестабілізації Молдови
- 15.11.2025 Молдова очолила Раду Європи на пів року, Україна в пріоритеті
- 15.08.2025 ЗМІ: в Брюсселі знову обговорюють розділення Молдови і України під час вступу в ЄС
- 25.07.2025 Молдова домовилась про розширення доступу на ринок ЄС
- 15.07.2025 Рада ЄС погодила санкції проти проросійських політиків та організацій у Молдові
- 13.05.2025 Молдова може завершити переговори щодо вступу до ЄС до кінця 2027 року, - Санду
- 04.02.2025 ЄС виділить Молдові 250 млн євро на енергодопомогу, з них 60 млн євро – Придністров’ю