Журналисты провели в Стамбуле акцию в поддержку заключённых коллег
В воскресенье, на 100-й день содержания под стражей журналиста Ахмета Шика, его коллеги и депутаты оппозиционных партий провели в Стамбуле марш протеста с требованием освободить всех заключённых журналистов в Турции.
Шик был арестован 30 декабря 2016 года по обвинению в пропаганде террористических организаций, напоминает МК-Турция.
В акции, получившей название «100 шагов», приняли участие депутаты Народно-республиканской партии (НРП) и прокурдской Демократической партии народов (ДПН), а также представители СМИ и журналисты. Участники марша проследовали по одной из самых популярных пешеходных улиц Истикляль, скандируя лозунги: «Свободные СМИ не могут молчать» и «Долой деспотизм! Да здравствует свобода!»
Ранее, 1 апреля, власти страны распорядились вновь задержать 21 журналиста, которых должны были освободить после 8 месяцев заключения 31 марта.
По данным Турецкого союза журналистов (TGS), в настоящее время в Турции в тюрьме находятся 156 журналистов и представителей СМИ.
Ще на цю тему
- 27.10.2025 В Стамбуле в воскресенье прошли массовые протесты в поддержку обвиненного в шпионаже экс-мэра
- 15.09.2025 В Турции на протесты оппозиции вышли десятки тысяч человек
- 09.09.2025 В Турции вспыхнули протесты из-за установления властями контроля над оппозицией
- 29.08.2025 У Туреччині почалися страйки в готелях
- 01.05.2025 У Стамбулі затримали 400 осіб за спробу пройти маршем у День праці
- 01.05.2025 У Туреччині шведського журналіста засудили за «образу Ердогана»
- 04.04.2025 У Туреччині вчора затримали 11 людей через бойкот на підтримку ув'язненого мера Стамбула
- 02.04.2025 Уряд Туреччини звинуватив опозицію в «економічному саботажі» через заклики до бойкоту
- 31.03.2025 Лідер опозиції Туреччини закликав до щотижневих мітингів і посилення економічного бойкоту
- 31.03.2025 «Свободу Імамоглу»: Турецька опозиція зібрала сотні тисяч людей на мітинг у Стамбулі
- 29.03.2025 В Турции арестовали шведского журналиста, освещавшего протесты против правительства
- 25.03.2025 У Стамбулі шостий вечір протестували через арешт опозиційного мера