Парламентские делегации стран Северо-Балтийской восьмерки посетят Грузию
Председатели и вице-спикеры стран Северо-Балтийской восьмерки (NB8) посетят Грузию 20-22 марта.
Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа страны, сообщает Новости-Грузия.
Объединение Северо-Балтийской восьмерки является форматом регионального сотрудничества Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы.
С официальным визитом Грузию на следующей неделе посетят: председатель парламента Дании Пия Кьерсгор, председатель парламента Эстонии Эйки Нестор, председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце, председатель Сейма Литвы Викторас Пранцкетис, председатель парламента Норвегии Олемик Томмессен, а также заместитель председателя парламента Финляндии Арто Сатонен и первый заместитель председателя парламента Исландии Стейнгримур Сигфуссон.
Швецию будет представлять чрезвычайный и полномочный посол этого государства в Грузии Мартина Квик.
В рамках визита состоится встреча членов делегаций с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, после чего Кобахидзе и его коллеги выступят на совместной пресс-конференции.
Также запланированы встречи с представителями парламентских фракций и комитетов. Высокопоставленные гости из стран Северо-Балтийской восьмерки проведут переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, с премьер-министром Георгием Квирикашвили и с госминитром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктором Долидзе.
Кроме того, запланирована встреча с Католикос-Патриархом всей Грузии Илией Вторым, а также с представителями неправительственных организаций.
NB8 является инструментом политического диалога и практического сотрудничества. В 2016 страной председателем NB8 была Латвия. А в 2017 году Северо-Балтийскую восьмерку возглавила Норвегия. Балтийские страны и государства Северной Европы оказывают Грузии помощь в проведении реформ в секторе безопасности. В октябре 2016 года а встрече директоров по военной политике государств-членов NB8 в Рейкьявике была утверждена программа поддержки Грузии и Украины.
Ще на цю тему
- 16.04.2026 В Грузії запевняють, що не планують відновлювати дипвідносини з РФ
- 06.03.2026 Єврокомісія призупинила безвіз для власників дипломатичних і службових паспортів Грузії
- 13.02.2026 Эстония переведет своего посла из Грузии в Армению
- 20.10.2025 Посол Грузии вручил верительные грамоты президенту Болгарии
- 10.06.2025 Премьер Грузии отбывает в Венгрию, где состоится грузино-венгерский межправительственный саммит
- 06.06.2025 Посол США в Грузії оголосила про відставку
- 25.04.2025 У Грузии новые послы в Словакии, Ирландии и Малайзии
- 02.12.2024 Посли Грузії в Італії та Литві подали у відставку на знак протесту
- 01.12.2024 США призупиняють стратегічне партнерство з Грузією
- 31.07.2024 Данія призупинила військову співпрацю з Грузією
- 25.07.2023 Премьер-министр Грузии отправится с рабочим визитом в Китай
- 17.07.2023 Грузія викликала в.о. посла Польщі після візиту польських лікарів до Саакашвілі