UA EN

Первый вице-спикер Совета Федерации: Грузия причастна к теракту в Домодедово

12:45 01.03.2011

Первый вице-спикер Совета Федерации, член российского Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин считает, что к теракту в московском аэропорту Домодедово причастна Грузия.

«Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа. Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим», – заявил он, пишет «Российская газета».

Как отметил сенатор, президент Грузии Михаил Саакашвили «не скрывает свою злобу» к России. «Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает», – сказал Торшин.

Он также подчеркнул, что не считает одного из лидеров боевиков Доку Умарова ответственным за взрыв в Домодедово.

Видеозапись обращения Умарова, где он берет на себя ответственность за теракт в аэропорту, ранее появилась на одном из экстремистских сайтов.

«Я вообще не понимаю, из какой щели вдруг после длительного молчания выбрался Умаров. Но даже, если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно», – сказал сенатор.

Торшин также высказал мнение, что террорист в Домодедово, а также террорист, взорвавший в прошлом году рынок во Владикавказе, не были самоубийцами. «Я уверен, что их взорвали дистанционно», – сказал он.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

По материалам NEWS.am