В Молдове предлагают перейти к смешанной системе парламентских выборов
Очередные парламентские выборы в Молдове, запланированные на осень 2018 года, предлагается проводить по смешанной избирательной системе: половину депутатов (51 из 101) избирать по партийным спискам, а остальных 50 - по одномандатным округам.
С такой инициативой выступил лидер правящей в стране Демократической партии Мариан Лупу, сообщает собственный корреспондент Укринформ в Молдове.
«Несомненно, Демократическая партия предложит парламенту обсудить этот вопрос. Хочу подчеркнуть, что в ходе встреч с избирателями в рамках президентской кампании граждане неоднократно выступали с инициативой о введении смешанной избирательной системы», - отметил Лупу.
Как сообщалось, в апреле 2013 года парламент Молдовы уже голосовал за переход к смешанной избирательной системе. Закон поддержали тогда 63 депутата парламента, но уже через месяц по инициативе Либерально-демократической партии и при поддержке оппозиционной Партии коммунистов закон был аннулирован.
По мнению молдавских экспертов в области избирательных технологий, введение смешанной системы на парламентских выборах может создать благоприятные условия только для крупных политических партий, тогда как непарламентские партии теряют все шансы быть представленными в законодательном органе.
Ще на цю тему
- 25.08.2026 Міністром економіки Молдови стане румунський депутат, якому Мая Санду надала громадянство
- 18.04.2026 РФ превращает церковь в инструмент влияния на выборы в Молдове
- 23.10.2025 Колишній суперник Санду не зміг стати спікером парламенту Молдови
- 17.10.2025 Конституційний суд Молдови затвердив результати парламентських виборів
- 06.10.2025 У Молдові ЦВК затвердила результати виборів до парламенту
- 03.10.2025 У Молдові тимчасово обмежили діяльність партії Moldova Mare через порушення виборчого процесу
- 01.10.2025 Прем'єр Молдови на першому після виборів засіданні уряду: Кремль не дасть нам спокою
- 29.09.2025 У Молдові порахували всі голоси на виборах: партія влади здобула 50,2%
- 29.09.2025 В ЄС відреагували на результати виборів у Молдові
- 29.09.2025 Партія Санду отримує одноосібну більшість у новому парламенті Молдови
- 29.09.2025 ЦВК: Вибори у Молдові визнані такими, що відбулися
- 27.09.2025 У Молдові зняли з виборів партію ексглави Гагаузії, повʼязану з Іланом Шором