Армения просит Россию возобновить ввоз живых животных из страны
Армения победила ящур и просит российский регулятор отменить запрет на живых животных, говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.
В ходе рабочей встречи в Москве начальник государственной службы обеспечения безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Армен Айрапетян заверил руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта в успешном проведении противоэпизоотических мероприятий в рамках программы по искоренению ящура, передает Вестник Кавказа.
«Армен Айрапетян обратился с просьбой рассмотреть возможность снятия временных ограничений, введенных Россельхознадзором с 20 января 2016 года на экспорт в Россию живых животных в связи с риском заноса данного заболевания на территорию России», - сообщается на сайте, передает РИА Новости.
Еще в январе нынешнего года начальник ветеринарной инспекции госслужбы безопасности продуктов питания Ованнес Мкртчян заявлял, что в Армении нет больных животных, а единичный случай заболевания был зафиксирован в декабре прошлого года. Как заверил Мкртчян, вся мясная и молочная продукция, поставляемая на местный рынок, тщательно проверяется сотнями специалистов, и население может спокойно использовать ее в пищу.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 Росія заборонила в'їзд вірменській депутатці від партії Пашиняна
- 05.10.2026 Медведев предостерег Армению от превращения в «новую Украину»
- 24.09.2026 Россия пригрозила полностью остановить поставки газа в Армению с 1 ноября
- 21.09.2026 Мир замість війни: Пашинян заявив про відхід від старого формату відносин з Росією
- 14.09.2026 «Газпром» зупиняє постачання газу до Вірменії
- 08.09.2026 Армения пожаловалась на Россию в ЕАЭС
- 07.09.2026 Кремль: визит Пашиняна в Москву состоится в ближайшее время
- 26.08.2026 Армения заявила о готовности принять бегущих от мобилизации россиян
- 07.08.2026 В РФ заявили о резком снижении показателя товарооборота между Арменией и Россией
- 30.07.2026 «Экономический союз парализован и не работает». Пашинян предрек Путину «конец ЕАЭС» из-за торговой войны с Арменией
- 24.07.2026 Россия прекращает поставки молочной продукции из Армении с 27 июля
- 08.06.2026 РФ предупредила Ереван о «дополнительных ограничениях импорта» после победы Пашиняна на выборах