UA EN

Армения и Иран парафировали Меморандум о взаимопонимании по купле, продаже и транзиту природного газа

13:15 03.11.2016

В рамках визита делегации Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении в Иран с 31 октября по 1 ноября парафирован Меморандум о взаимопонимании по купле, продаже и транзиту природного газа.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, Меморандум парафирован между Национальной компанией по экспорту газа Ирана и ЗАО «Энергоимпекс». В ближайшее время документ в установленном порядке будет представлен на подписание.

В ходе визита члены делегации во главе с заместителем министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Арутюняном провели ряд встреч с ответственными лицами энергетической сферы Ирана. 

С замминистра нефти Ирана и исполнительным директором Национальной компании по газу Араги и исполняющим обязанности исполнительного директора Национальной компании по экспорту газа Амирани было обсуждено нынешнее состояние армяно-иранского взаимодействия в газовой сфере и перспективы расширения регионального сотрудничества, в частности перспективы транзита иранского газа по территории Армении в третьи страны.

Члены делегации также встретились с заместителем министра энергетики Ирана Фалаатиани и советником министра Хайери. В центре переговоров был вопрос об увеличении объемов взаимных перетоков электроэнергии с учетом перспектив расширения регионального сотрудничества. 

Армянская делегация посетила также иранскую компанию «Мапна», которая намерена осуществить инвестиции в сферу строительства ветряных электростанций. На первом этапе компания планирует построить в Армении ветряные электростанции общей мощностью в 50 мегаватт. Представители Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении посетили также компанию «Санир», которая является главным подрядчиком строительства третьей ЛЭП Иран – Армения. Были обсуждены вопросы, связанные с этим строительством.

 

Ще на цю тему