Пять стран вслед за Евросоюзом продлили санкции против России
Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Украина и Черногория следом за Евросоюзом продлили санкции в отношении России, сообщается в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини, опубликованном Советом ЕС.
Могерини отметила, что Брюссель приветствует это решение, передает Дождь.
«Страны-кандидаты (в члены ЕС) Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к этому решению. Они обеспечат соответствие своей политики этому решению совета», — говорится в тексте заявления.
В сентябре Совет Евросоюза продлил действие персональных санкций в отношении 146 человек и 37 компаний до марта 2017 года. Под санкции попали депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, т.н. глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, помощник президента Владислав Сурков и другие.
В отношении России помимо этого со стороны ЕС действуют экономические ограничения (до 31 января 2017 года), а также санкции в отношении Крыма и Севастополя (действуют до 23 июня 2017 года). Кроме того, в ЕС и США обсуждают новые санкции против России из-за ситуации в Сирии.
Персональные санкции впервые были приняты в марте 2014 года вскоре после того, как Крым был аннексирован Россией. Последний раз они продлевались в марте 2016 года.
Ще на цю тему
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ