UA EN

По делу о захвате полка ППС полиции Армении в качестве обвиняемых привлечены 60 человек

19:34 16.08.2016

В Специальной следственной службе Армении (ССС) продолжается предварительное следствие по уголовному делу о захвате 17 июля текущего года и удерживанию вооруженной группировкой ведомственных зданий полка патрульно-постовой службы полиции Армении и соседней территории. По данному уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 60 человек.

Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе Службы.

50 человек арестованы, двое находятся в розыске, в отношении остальных избрана не связанная с содержанием под стражей мера пресечения.

К уголовному делу присоединено также дело, открытое на основе 35-225 статьи УК Армении по поводу подготовки массовых беспорядков в ходе общенациональных публичных мероприятий по случаю 100-летия Геноцида армян в 2015 году, а также дело, заведенное по признакам 235 статьи УК Армении, по факту обнаружения двух винтовок и боеприпасов в багажнике машины марки «Мерседес Бенц» во время ДТП на ереванской улице Алабяна 20 мая 2016 года.

Всем обвиняемым предъявлены обвинения в различных комбинациях по различным частям 218 статьи (захват заложников), 219 статьи (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи), 35-225 статьи (подготовка массовых беспорядков) и 235 статьи (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении.

На 16 августа пострадавшими признаны 19 человек.

Проведены многочисленные процессуальные и следственные действия, в том числе допрошены 75 человек, проведен следственный эксперимент и детальный осмотр места происшествия. У 19 лиц взяты пробы для исследования и идентификации, на основании соответствующих решений суда получены расшифровки телефонных разговоров, запрошена информация, содержащая банковскую тайну, приняты решения о привлечении 25 человек в качестве обвиняемых. Им предъявлены обвинения, 23 человека арестованы судом.

Согласно данным, полученным в ходе предварительного следствия, был взломан банкомат компании ЗАО «АКБА-Кредит Агриколь банк» и похищена сумма в размере 14 млн. драмов. Кроме этого, выяснилось, что на соседней улице были подожжены 5 машин, еще 16 автомобилей были повреждены на территории полка ППС полиции.

Предпринимаются необходимые процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия в связи с убийством трех сотрудников полиции – А.Ванояна, Ю. Тепаносяна, Г.Мкртчяна, а также для выяснения обстоятельств причинения огнестрельной или иных травм другим лицам.

 

Ще на цю тему