Турция и Россия пересмотрят экономические отношения - Эрдоган
В ходе встречи президентов Турции и России две страны пересмотрят свои отношения в экономической сфере, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с международными инвесторами в Анкаре.
По его словам, Турция всегда была внимательной к экономическим вопросам, даже в период кризиса в отношениях с Россией, передает Trend.
Эрдоган сообщил, что в ходе его визита в Россию девятого августа в составе представительной делегации стороны обсудят весь спектр вопросов без ограничений.
Как сообщили Trend ранее в Администрации президента Турции, в ходе встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина, которая состоится девятого августа в Санкт-Петербурге, стороны обсудят ряд важных экономических и политических вопросов, в том числе борьбу с террористическими организациями в Сирии.
Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите «Большой двадцатки» в Анталье.
Также ранее президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Поставки российских товаров в Турцию рухнули более чем на 40% из-за блокады Украиной портов на юге
- 25.08.2026 РФ впервые закупила бензин у Турции из-за дефицита топлива
- 08.08.2026 Экспорт российского зерна в Турцию за семь месяцев 2026 года вырос на 67%
- 05.08.2026 Россия в июне нарастила экспорт удобрений в Турцию в 4 раза
- 15.07.2026 Россия и Турция намерены развивать климатическое сотрудничество
- 10.07.2026 В Кремлі підтвердили контакти між Росією та Туреччиною щодо перепродажу ЗРК С–400
- 17.06.2026 Голова МЗС Туреччини зробив у Москві заяву щодо війни в Україні
- 22.04.2026 Росатом начал переговоры с турецкими инвесторами о вхождении в капитал АЭС Аккую на подъеме интереса из-за иранского кризиса
- 30.03.2026 Россия значительно увеличила экспорт кукурузы в Турцию
- 09.02.2026 Россия и Турция вывели отношения на уровень стратегического партнерства – Иванов
- 08.10.2025 Ердоган поговорив із Путіним про мирні ініціативи в Україні
- 13.09.2025 Росія просить повернути їй С-400, раніше продані Туреччині