UA EN

Термоэлектрика направила «Газпрому» график выплаты задолженности

20:56 17.06.2016

Молдавское предприятие АО «Термоэлектрика» направило «Газпрому» график по выплате главным поставщиком тепла Кишинева в течение 15 лет существующего перед российским концерном долга.

Об этом заявил в четверг, 16 июня, в рамках пресс-конференции гендиректор АО «Термоэлектрика» Вячеслав Ени, сообщает Point.md.

На момент основания, в мае 2015 года, у АО «Термоэлектрика» была задолженность за газ в 2,8 миллиарда леев (0,14 миллиарда долларов). По словам Ени, сейчас предприятие оптимизировало расходы и отдало приоритет погашению долга перед российским концерном.

«Впервые в этом году нам удалось остановить рост долгов перед главным поставщиком голубого топлива», - сказал гендиректор АО «Термоэлектрика».

Такая тенденция, как подчеркнул Ени, в частности, обусловлена тем, что улучшилась ситуация с погашением задолженностей за горячую воду и отопление со стороны населения. Кроме того, добавил гендиректор, удалось снизить потери предприятия. Однако, по его словам, остался еще ряд проблем, которые предстоит решить в течение года.

«На данный момент все сборы направлены на погашение задолженностей за газ, потому что было условие поставщика, чтобы мы больше не накапливали долгов. Это происходило систематически на протяжении десятилетий», - сказал Ени.

Сейчас, по его словам, «ведутся переговоры с АО "Молдовагаз" (дочка концерна "Газпром" - ред.) о поэтапном погашении задолженности в течение 15 лет».

«Уже подготовлен меморандум, который направили "Газпрому" на рассмотрение, чтобы затем его утвердил админсовет "Молдовагаз"», - заключил Ени.

Ще на цю тему