Немецкие спецслужбы сообщили о попытке России похитить отчет о сбитом Boeing
Спецслужбы Российской Федерации пытались похитить отчет о крушении сбитого пророссийскими террористами над Донбассом малайзийского Boeing-777.
Об этом сообщает Федеральная служба защиты конституции Германии, пишет телеканал 24. В ее докладе также указано, что российская ФСБ и военная внешняя спецслужба ГРУ регулярно проводят такие кибероперации, передает Центр журналистских расследований.
Хакерская атака на компьютеры Совета безопасности Нидерландов произошла осенью прошлого года перед обнародованием отчета. В нем говорится о том, что два года назад лайнер был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса БУК.
Следует отметить, что Международная следственная группа, которая изучает обстоятельства аварии самолета MH17 на Донбассе, заявила, что нашла большой фрагмент ракеты от установки «Бук» на месте катастрофы.
Прокуратура Нидерландов планирует осенью обнародовать первые результаты расследования относительно оружия, из которого в июле 2014 года над Донбассом был сбит малайзийский самолет MH17.
Прокуратуры Нидерландов и Австралии ранее подготовили доказательную базу.
В частности, было установлено, что поражающие элементы, поразившие «Боинг», в точности совпадают с начинкой боевой части именно новейшей российской зенитной ракеты «Бук-М1-2». Комплекс «Бук-М-1-2» был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину. Также, независимые эксперты из Германии, Англии и Польши, изучили фрагменты обломков и составили своё мнение: это части российской ракеты Бук. Современная химическая экспертиза абсолютно точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла именно погибшего лайнера, которые пробивали эти элементы прежде, чем поразить людей.
В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко во время визита в Нидерланды заявил, что Украина использует членство в Совбезе ООН в расследовании трагедии «Боинга» рейса МН17.
В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв «Боинга» «Малайзийских авиалиний» рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над не подконтрольными Украине территориями восточной части страны.
Ще на цю тему
- 23.07.2026 Росія готує проти країн НАТО провокації під чужим прапором - ЦПД
- 07.05.2026 ЄС не евакуйовуватиме дипломатів із Києва попри погрози Росії
- 15.04.2026 РФ превратила церковь в гибридное оружие против Украины
- 09.04.2026 ЗМІ опублікували нові деталі, як Сійярто координувався з РФ у діях, що шкодять Україні
- 29.01.2026 СБУ затримала агента, який готував атаку РФ на морські дрони Sea Baby та Magura
- 05.09.2025 У Балтійському морі прокладуть новий кабель зв’язку, частково за кошти ЄС
- 10.05.2025 Капитану китайского судна предъявили обвинения за повреждение газопровода Balticconnector
- 21.06.2024 Білорусь розпочала раптову перевірку бойової готовності армії на кордоні з Україною
- 27.12.2023 Спецслужбы РФ запустили новую ИПСО против украинцев за границей
- 08.07.2023 «МАГАТЕ повинна мати повний доступ для інспекції станції» - глава МЗС Британії
- 17.06.2023 Путін вводить війська хімзахисту для провокації на заводі «Титан» у Криму
- 31.05.2023 Російськи військові мінують хімічний завод «Титан» у Криму – партизанський рух «Атеш»