Россия подрывает международный порядок – премьер Эстонии
Россия подрывает миропорядок, в частности в Украине, в Балтийском регионе и Сирии.
Об этом во время пресс-конференции в Варшаве с председателем Совета министров Польши Беатой Шидло заявил глава эстонского правительства Таави Рийвас, информирует собственный корреспондент Укринформ.
«К сожалению, Россия и в дальнейшем подрывает международный порядок, стабильность и безопасность в регионе Балтийского моря, в Украине, а также Сирии. Пока Минские договоренности не будут полностью выполнены, территориальная целостность Украины не будет восстановлена, ЕС будет вынужден продлять санкции, наложенные на Россию», – заявил Рийвас.
Он подчеркнул, что НАТО является оборонительной организацией, которая реагирует на действия России в Украине, а также на агрессивные действия в Балтийском регионе.
Рийвас заявил, что надеется на варшавском саммите НАТО 8-9 июля на принятие решений об укреплении военного присутствия организации в регионе.
Напомним: страны НАТО в Европе впервые за 10 лет увеличат оборонные расходы.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Литва залучила армію до охорони кордону через загрози нелегального перетину з боку РФ
- 26.10.2026 Хакери російського ГРУ «зламали» суднобудівника та виробника авіатехніки країни НАТО
- 24.10.2026 РФ і Білорусь розширюють «сіру зону» гібридних операцій від Норвегії до Румунії
- 24.10.2026 Новий прем’єр Румунії поговорив із Корецьким про атаки на судна у Чорному морі
- 22.10.2026 Підводний робот компанії Saab захищатиме кабелі та труби в Балтійському морі
- 22.10.2026 Евросоюз ищет российский след в погромах во Франции
- 22.10.2026 Бундесвер вперше класифікував загрозу російських диверсій як «значну»
- 20.10.2026 У Болгарії знайшли уламки дрона, що атакував у Чорному морі судно Chelsea 3
- 20.10.2026 Підпал станції Starlink у Болгарії: суд Софії видав ордер на арешт двох підозрюваних
- 20.10.2026 Литва посилить захист критичної інфраструктури після спроби підпалу обладнання Starlink
- 20.10.2026 У болгарській опозиції вимагають від уряду відповідей про підпал антен Starlink
- 16.10.2026 РРФ может атакоавть производящие оружие для Украины европейские заводы — аналитик Королевского оборонного института Дании