В Стамбуле начнется первый Всемирный гуманитарный саммит
Первый Всемирный гуманитарный саммит откроется в Стамбуле в понедельник, форум продлится два дня.
Саммит проводится по инициативе генсека ООН Пан Ги Муна при организационной поддержке Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. В саммите примут участие представители 177 стран, в том числе 65 глав государств и правительств. Мероприятие стартует в понедельник со вступительных речей Пан Ги Муна и президента Турции Тайипа Эрдогана. В саммите примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Петр Порошенко, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, премьер Нидерландов Марк Рютте, премьер Ливана Таммам Салам, лидеры других стран, передают РИА Новости.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, поездка на саммит Владимира Путина не предусмотрена рабочим графиком главы российского государства. Межведомственную делегацию РФ на форуме в Стамбуле возглавит замглавы МЧС Сергей Воронов.
К участию в саммите также приглашены неправительственные организации, международные гуманитарные структуры, предприниматели, представители народов, затронутых кризисами. Всего в форуме примут участие около 5200 человек.
В Стамбуле на высшем уровне будут обсуждены вопросы организации поставок гуманитарной помощи с целью получения реальных результатов, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. По его словам, Стамбул выбран местом проведения саммита не случайно, так как Турция приняла наибольшее число беженцев.
Лидеры стран встретятся за круглым столом на тему «Роль политического руководства в предотвращении и прекращении конфликтов». Речь, в частности, пойдет о том, как международное сообщество может способствовать раннему предотвращению, посредничеству и урегулированию конфликтов и обеспечить переход от постоянной работы по урегулированию кризисных ситуаций во время острой фазы конфликтов к эффективной профилактической деятельности по их предотвращению.
Как отмечается в письме российской миссии при ООН в постпредства государств-членов всемирной организации, Россия не готова поддержать обязательства, которые будут вынесены по итогам саммита в Стамбуле, так как отмечает проблемы с организацией форума и подготовкой итоговых решений. Предложенные в последний момент положения, по мнению российской стороны, «содержат набор далеко идущих обязательств, навязываемых в манере "принимайте или уходите", без возможности государствам-членам отразить свои позиции и возражения"». Критике Россия также подвергла предлагаемую программу работы, перегруженную сессиями и слишком широким кругом участников, что умаляет роль правительств, которые должны играть решающую роль в оказании гуманитарной помощи.
Ранее организация «Врачи без границ» заявила, что не примет участия в Международном гуманитарном саммите, поскольку «не имеет надежды на то, что саммит ответит на несовершенство в гуманитарных действиях и экстренном реагировании, особенно в ситуации конфликтов». В организации считают, что «саммит отказывается усилить обязательства государств по соблюдению гуманитарного права и прав беженцев, под которыми они подписались».
Ще на цю тему
- 15.10.2026 Зеленський прибув до Брюсселя
- 13.10.2026 ЄС і Британія погодили дату спільного саміту
- 09.10.2026 Саммит лидеров СНГ состоялся в Туркменбаши
- 09.10.2026 Лідери ЄС 15-16 жовтня обговорять розширення, підтримку України та гібридні атаки Росії
- 09.10.2026 Президент Євроради запросив Зеленського на саміт лідерів ЄС
- 30.09.2026 Лідери ЄС обговорять російську блокаду Чорного моря та підготовку України до зими
- 01.09.2026 В Бишкеке стартовал саммит в расширенном формате ШОС+
- 15.07.2026 До Києва прибули низка лідерів європейських держав
- 24.06.2026 Саміт G7 вперше за тривалий час продемонстрував єдність Заходу щодо підтримки України – Мерц
- 23.06.2026 Лідери Вишеградської групи говоритимуть і про війну в Україні, тему «снарядної ініціативи» не порушуватимуть
- 16.06.2026 Зеленський: всі у G7 вважають, що для закінчення війни на РФ треба тиснути санкціями
- 16.06.2026 Зеленський, Трамп і Макрон провели зустріч на полях саміту G7