Греческие СМИ проводят в пятницу и субботу забастовку
Журналисты греческих средств массовой информации проведут очередную 48-часовую забастовку в знак протеста против пенсионной реформы.
Журналисты поддержат решение профсоюзов госслужащих и работников частных предприятий, забастовка началась в 6 часов утра 6 мая и продлится до 6 часов утра 8 мая, говорится в заявлении всегреческой федерации журналистских союзов (POESY), передают РИА Новости.
Правительство Греции ранее внесло на голосование в парламент законопроект по пенсионной реформе. Принять его планируется в выходные дни, накануне намеченного на 9 мая заседания Еврогруппы. Помимо повышения пенсионного возраста до 67 лет документ предусматривает увеличение страховых взносов и уменьшение пенсий будущих пенсионеров, а также ликвидацию отраслевых пенсионных фондов.
«После неожиданного внесения для принятия законопроекта, направленного против пенсионной системы и на обеднение всего греческого народа, делающего всех в СМИ заложниками, совет директоров всегреческой федерации журналистских союзов решил провести 48-часовую забастовку во всех государственных и частных средствах массовой информации, печатных, вещательных и онлайн, а также в генеральном секретариата печати и информации, в Афинском агентстве новостей и во всех пресс-службах без исключения», — говорится в решении.
В течение двух дней будут выходить два 15-минутных бюллетеня забастовки – на радио в 13.15 и на телеканалах в 20.00.
До этого греческие СМИ бастовали с 21 апреля до 27 апреля.
POESY называет закон «гильотиной», которая уничтожает страховые и профсоюзные права всех работников и пенсионеров. Профсоюз выражает недовольство непоследовательностью премьер-министра, который обещал принять делегацию сотрудников СМИ до вынесения законопроекта на голосование, чтобы обсудить его. Независимо от результатов голосования в парламенте, журналисты не прекратят бороться за свои требования, достоинство и свободу, говорится в заявлении.
Профсоюз призывает все союзы — члены ассоциации обеспечить успех забастовки и провести собрания по всей стране.
Национальный театр Греции в связи с забастовкой отменил спектакли 6 и 7 мая.
Ще на цю тему
- 02.07.2026 Керівна партія Греції закликає до протестів після нападів з запалювальними бомбами
- 02.03.2026 Десятки тисяч греків відзначили мітингами річницю смертельної залізничної катастрофи
- 27.01.2026 У Греції після смертельної пожежі на фабриці скликають страйк
- 14.01.2026 В Греції фермери відмовились від зустрічі з прем’єром і поновили блокаду на кордонах
- 03.01.2026 У Греції фермери можуть розширити протести і влаштувати тракторний марш на Афіни
- 30.12.2025 У керівній партії Греції назріває розкол через протести фермерів
- 29.12.2025 В Греції фермери відновлюють блокування доріг після різдвяної паузи
- 22.12.2025 Грецькі фермери продовжують протести вже четвертий тиждень
- 12.12.2025 Грецькі фермери заблокували порт Салонік
- 10.12.2025 У Греції тривають протести: фермери готують блокаду одного з портів
- 06.12.2025 У Греції поліція застосувала сльозогінний газ проти фермерів, які намагались блокувати аеропорт
- 03.12.2025 У Греції фермери готують блокаду на кордоні з Болгарією на знак протесту