Румыния хочет создать систему мониторинга осетровых в Черном море
Госсекретарь румынского Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности Барна Танцош подчеркнул необходимость создания системы мониторинга осетровых в Черном море и нижнем Дунае. Помимо Румынии эту идею поддерживают Украина, Болгария и Сербия.
«Во всех этих странах есть программы по популяции осетровых, но нет четких данных и нет четкого мониторинга осетровых, которые приходят или возвращаются в Черное море. Я считаю, работа этой программы не может продолжаться без точного мониторинга», – заявил Танцош в ходе визита на осетровую ферму в Тамадау (юг Румынии).
Посещение фермы проходило в рамках 4-го регионального совещания СИТЕС (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) по вопросам сохранения и устойчивого использования осетровых рыб в северо-западной части Черного моря и нижнем Дунае.
Барна Танцош добавил, что для реализации проекта мониторинга осетровых необходимо привлекать европейские средства.
«Существует программа трансграничного сотрудничества Румынии и Сербии, которую можно интегрировать с Дунайской стратегией. И для подобных проектов предусмотрены средства. Существует и Черноморская программа, которая также включает соответствующие главы и предусматривает выделение средств под такие проекты», – уточнил чиновник.
В 4-м региональном совещании СИТЕС, которое проводится 9-11 февраля в Сэрулешти (жудец Кэлэраши), принимают участие Секретариат СИТЕС, руководители рыбных хозяйств из Румынии, Украины, Болгарии и Сербии, представители Общества сохранения осетра в мире, чиновники румынского Министерства сельского хозяйства, Дунайского биосферного заповедника и румынского Национального агентства по рыболовству и аквакультуре.
Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES
Ще на цю тему
- 31.08.2026 Поставки рыбы из Турции в Россию в июле 2026 года выросли вдвое
- 17.08.2026 В рибі поблизу берегів окупованого Криму виявлено токсини
- 01.06.2026 Российские власти запретили вылов мидий, креветок и бычков в Черном море
- 07.02.2026 Добыча рыбы в Черном море поставила четырехлетний рекорд
- 22.01.2025 Россельхознадзор считает, что рыбу из Черного и Азовского морей после разлива мазута, можно есть
- 06.08.2021 Экспорт морепродуктов из Турции за 7 месяцев вырос на 40%
- 10.06.2021 Турция поставляет черноморский лосось в 39 стран мира
- 24.12.2019 Росрыболовство РФ определило объем вылова в Черном море на 2020 год
- 25.10.2019 Право на вилов та розведення риби можна буде отримати на онлайн аукціоні - Держрибгосп
- 27.12.2018 В январе-ноябре Украина увеличила вылов рыбы в Черном море на 64%
- 02.10.2017 Рыболовам Краснодарского края упростят правила промысла в Черном море
- 08.08.2017 Пятиметровая лисья акула попалась в сети на юге Турции / Фото