UA EN

Израильтянам не рекомендуется ездить в Грузию и Армению из-за их отношений с Ираном

16:45 12.02.2011

Израиль не рекомендует своим гражданам ездить в Грузию и Армению. Об этом сообщает «Курсор инфо». По информации государственного штаба по борьбе с террором, для граждан Израиля особую опасность представляют Египет, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения, Кот де Ивуар, Мали, Мавритания и Венесуэла.

Службы безопасности посоветовали израильтянам по возможности воздержаться от посещения этих стран.

«Несмотря на то, что Армения и Грузия не являются мусульманскими странами, обе имеют тесные отношения с Ираном. Грузия ввела безвизовый режим с этим непримиримым врагом Израиля в ноябре 2010-го. Иран так же является самым серьезным партнером Армении в регионе. В связи с этим интересно отметить, что впервые за долгое время в списке потенциально опасных для израильтян стран нет Таджикистана. Не упоминаются и другие страны Центральной Азии», – отмечает Izrus.

Государственный штаб по борьбе с террором опубликовал предупреждение о возможных терактах в отношении израильтян в преддверии третьей годовщины ликвидации главы военного крыла «Хизболлы» Имада Мугние. Мугние был ликвидирован 13 февраля 2008 года, в Дамаске. «Хизболла» обвиняет в этом Израиль, несмотря на то, что официальный Иерусалим никогда не брал на себя ответственности за эту акцию. По мнению специалистов, она стала результатом сотрудничества разведслужб нескольких стран.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему