UA EN

В Керчи активизировались оползни

12:39 19.02.2016

В Керчи активизировались оползневые процессы, под угрозой оказалась главная достопримечательность города – Митридатская лестница – архитектурное историческое сооружение в центре города.

Об этом сообщает оккупационная администрация города, передает Крым.Реалии.

«Средства на противооползневые работы для Керчи из республиканского бюджета не выделялись. Они в основном шли на объекты Южного берега Крыма. Результат – угрожающая ситуация на многих участках города, включая Митридатскую лестницу», – говорится в сообщении.

По информации заместителя главы администрации Керчи Владимира Ступникова, в городе на 80% разрушены внутриквартальные дороги. На их восстановление требуется на начальном этапе не менее 50 миллионов рублей, общая потребность – 500 миллионов. Кроме того, по его словам, около 200 километров улиц плохо или вообще не освещены.

В июне минувшего года в Керчи обрушилась часть Митридатской лестницы. Аварийный участок закрыли для туристов, оградив бетонными блоками с надписью «Проход запрещен». Однако работы по реконструкции с тех пор так и не были начаты. Местные власти заявляли, что укрепление арочного свода в его нынешнем состоянии представляет угрозу для жизни рабочих.

Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где находится Обелиск славы, и располагался античный город Пантикапей. Лестница насчитывает 436 ступеней.

Ще на цю тему