UA EN

Крым получил из Украины переток электроэнергии в 100 МВт

12:46 08.12.2015

В ночь на 8 декабря возобновились поставки электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Россией Крым.

Об этом сообщил бывший «вице-спикер» Крыма Рустам Темиргалиев, передает Центр журналистских расследований.

«Симферополь без отключений. У нас есть время до апреля, чтобы завершить все работы и запустить энергомост через Керченский пролив на полную мощность», - написал он на своей странице в Фейсбук.

«8 декабря в 01.37 включена в работу ВЛ 220 кВ «Каховская - Титан - Красноперекопск», - сказано в материалах министерства энергетики РФ.

По состоянию на 07.00 электроснабжение всех потребителей в Крыму осуществлялось в полном объеме, переток электроэнергии с Украины составлял 104 МВт.

Ранее пресс-служба «Укрэнерго» сообщила, что в ночь на 8 декабря была запитана ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан.

Также о подключении линии сообщили в Херсонской облгосадминистрации, пишет Крым.Реалии.

«С согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады АР Крым, к электроэнергии была подключена линия ВЛ 220 кВ Каховская - Титан, от которой питается два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский», – говорится на сайте Херсонской ОГА.

Сообщается, что активисты остаются на месте, где произошел подрыв электроопор и охраняют две другие поврежденные ЛЭП.

Накануне руководитель оперативного штаба акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что штаб позволил бригаде «Укрэнерго» окончательно подготовить ЛЭП Каховская – Титан к пуску электрического тока в Крым. Это заявление появилось вскоре после слов председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который сообщил, что активисты позволят использовать восстановленную линию электропередач. Активисты «Правого сектора» выразили несогласие с такими действиями и заявили о прекращении участия в акции по энергетической блокаде аннексированного Россией полуострова.

Ще на цю тему