Молдове грозят досрочные парламентские выборы
Если в ближайшие дни в Молдове не будет создано новое правительство, в стране могут состояться досрочные парламентские выборы.
Такое мнение высказали лидеры проевропейских партий по итогам очередного раунда переговоров по созданию новой правящей коалиции, передает Укринформ.
«Я понимаю горе либерал-демократов (лидер Либерально-демократической партии, экс-премьер Влад Филат арестован за коррупцию – ред.), но горе народа должно быть куда важнее. Если на следующей неделе не будет определена кандидатура будущего премьер-министра и не будет сформировано правительство, не исключено, что у нас состоятся досрочные парламентские выборы», - заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.
Аналогичное мнение высказал руководитель Европейской народной партии Молдовы, экс-премьер Юрие Лянкэ, отметивший, что из-за отсутствия функционального правительства страна теряет десятки миллионов долларов.
Представители либералов и Европейской народной партии в очередной раз пригласили либерал-демократов присоединиться к переговорам по новой проевропейской коалиции.
Один из лидеров Либерально-демократической партии, депутат парламента Тудор Делиу заявил в этой связи, что их партия пока не будет принимать участие в переговорах.
Напомним, политический кризис в Молдове разразился после отставки правительства под руководством либерал-демократа Валериу Стрельца. Это привело и к распаду правящего в стране Альянса за европейскую интеграцию.
Ранее лидер либерал-демократов, экс-премьер Влад Филат был арестован за коррупцию. Он подозревается также в причастности к хищению более миллиарда долларов из банковской системы страны.
Ще на цю тему
- 25.08.2026 Міністром економіки Молдови стане румунський депутат, якому Мая Санду надала громадянство
- 18.04.2026 РФ превращает церковь в инструмент влияния на выборы в Молдове
- 23.10.2025 Колишній суперник Санду не зміг стати спікером парламенту Молдови
- 17.10.2025 Конституційний суд Молдови затвердив результати парламентських виборів
- 06.10.2025 У Молдові ЦВК затвердила результати виборів до парламенту
- 03.10.2025 У Молдові тимчасово обмежили діяльність партії Moldova Mare через порушення виборчого процесу
- 01.10.2025 Прем'єр Молдови на першому після виборів засіданні уряду: Кремль не дасть нам спокою
- 29.09.2025 У Молдові порахували всі голоси на виборах: партія влади здобула 50,2%
- 29.09.2025 В ЄС відреагували на результати виборів у Молдові
- 29.09.2025 Партія Санду отримує одноосібну більшість у новому парламенті Молдови
- 29.09.2025 ЦВК: Вибори у Молдові визнані такими, що відбулися
- 27.09.2025 У Молдові зняли з виборів партію ексглави Гагаузії, повʼязану з Іланом Шором