UA EN

Президент Болгарии: Россия с помощью «гибридной войны» пытается дестабилизировать Европу

08:39 16.11.2015

Россия ведет «гибридную войну» на Балканах, направленную на дестабилизацию Европы, заявил в интервью Independent президент Болгарии Росен Плевнелиев. Он призвал ЕС и НАТО усилить противодействие нарастающей угрозе агрессии со стороны России.

Росен Плевнелиев также обвинил Москву в проведение масштабных кибератак на сайты государственных учреждений Болгарии. Кроме того, дополнив, что с момента аннексии Крыма российская авиация начала все активней «тестировать» воздушное пространство Болгарии над Черным морем, передает NewsBG.ru.

«Очень эффективный и надежный для России способ дестабилизировать Европу через Балканы, именно на них и сосредоточился сейчас господин Путин»,— заявил Плевнелиев. «Наше послание к ЕС, генеральному секретарю НАТО, нашим партнерам и западным союзникам заключается в том, что Балканы должны быть в самом сердце европейской политики обеспечения безопасности. Сделайте больше для нас, чтобы сделать больше для себя».

Independent напоминает, что в начале ноября президент Плевнелиев принял участие в саммите НАТО девяти стран Центральной и Восточной Европы, на котором участники выступили с совместным заявлением, выразив обеспокоенность агрессивной позицией России.

«25 октября, в день местных выборов в Болгарии, многие сайты государственных учреждений подверглись беспрецедентной атаке хакеров»,— сообщил Плевнелиев, подчеркнув, что в мире есть мало стран, способных организовать подобные атаки, намекая на Россию.

Президент сообщил, что с начала крымского кризиса российские военные самолеты более 10 раз нарушили воздушное пространство Болгарии.

Все это Плевнелиев считает «гибридной войной», которая используется Россией для прямой и косвенной агрессии.

Президент упрекнул своих «старших партнеров» по НАТО в том, что они недостаточно мощно реагируют на планы Кремля, касающиеся ведения «гибридной войны» на Балканах. Он также подверг критике и европейские страны за неспособность решить проблемы, связанные с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке.