Через Керченский пролив собираются построить три временных моста
Для строительства транспортного перехода через Керченский пролив оккупанты построят три временных моста.
Первый из них свяжет Таманскую сторону и остров Тузла этой осенью, пишет Крым Медиа.
Еще два рабочих моста – от острова Тузла до судоходного канала и от канала до Керчи – будут созданы к лету 2016 года. Эти вспомогательные сооружения обеспечат независимый от погодных условий доступ к точкам строительства.
Как пояснил первый замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков, временные мосты предназначены для доставки материалов и оборудования к месту производства основных работ, а также для транспортной связи с островом Тузла на период строительства.
«Рабочие мосты – важная составляющая мероприятий подготовительного периода. Кроме того, с рабочих мостов будет выполняться ряд технологических операций при строительстве основного сооружения», - добавил Новиков.
Временные мосты будут находиться между осями автомобильного и железнодорожного полотна будущего транспортного перехода через Керченский пролив.
Замдиректора по проектированию ЗАО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Виктор Галас сообщил, что в Керченском проливе в любое время года, а особенно с ноября по март, возможно усиление ветра до штормового.
«В таких условиях затруднительна как доставка материалов по морю, так и работа строительной техники. Рабочие мосты позволят минимизировать зависимость от метеоусловий и начать строительство транспортного перехода практически одновременно на восьми участках», - считает эксперт.
Протяженность первого рабочего моста составит около 1,2 км. Это сооружение на 58 опорах, рассчитанных на воздействие ледовой нагрузки максимальной за 10-летний период. Ширина металлического пролетного строения – более 11 метров, высота от уровня моря – 2 метра. Его строят с таким расчетом, чтобы выдерживал краны грузоподъемностью до 250 тонн, буровые машины и другую тяжелую строительную технику. А на третьем мосту будет узкоколейка для движения мотовоза, сообщили в пресс-службе «СГМ – Мост».
Рабочие мосты создаются вне зоны интенсивного судоходства. Тем не менее, для безопасности мореплавания в акватории Керченского пролива в ночное время рабочие мосты будут освещены сигнальными огнями.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 Оккупанты ввели новые ограничения для транспорта на Керченском мосту
- 21.08.2026 Після нічної атаки в Криму зросла черга на виїзд з півострова через Керченський міст
- 20.08.2026 На выезде из Крыма перед Керченским мостом с утра наблюдаются пробки – российские власти
- 26.06.2026 Окупанти на ніч перекривали Керченський міст: утворилася черга у понад 2 тис авто
- 16.05.2026 Через перекриття Керченського мосту зупинялось залізничне сполучення Росії з окупованим півостровом
- 30.04.2026 Спустя 9 часов простоя Керченский мост возобновил работу, в очередях на проезд собралось 1380 авто – российские власти
- 24.04.2026 Росія запровадила на Кримському мосту посилені перевірки і заборонила рух фур
- 10.03.2026 У ФСБ заявили про запобігання атакам на керченський міст після повного перегляду системи захисту
- 23.02.2026 Керченский мост трижды перекрывали за сутки
- 06.01.2026 Керченський міст охороняють три катери та корабель ФСБ - соцмережі
- 15.12.2025 Российские власти усилят контроль на Керченском мосту
- 19.11.2025 Керченський міст з боку Чорного моря охороняють три військові катери окупантів - соцмережі