UA EN

НАРЭ выдало лицензию новому поставщику электроэнергии в Молдове

17:20 12.08.2015

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) выдало лицензию новому поставщику АО «Поставка электроэнергии Север».

Предприятие было создано в результате реорганизации путем разделения АО «Электрораспределительные сети Север» (RED Nord) и АО «Электрораспределительные северо-западные сети» (RED Nord-Vest), передает Point.md.

По данным НАРЭ, новая компания была основана за счет имущества RED Nord и RED Nord-Vest, переданного в результате их реорганизации. После этого процесса права и обязанности двух компаний, относящихся к деятельности по поставке электроэнергии, были переданы предприятию «Поставка электроэнергии Север». Благодаря лицензии, выданной НАРЭ, новое предприятие имеет право на поставку электроэнергии по регулируемым тарифам по распределительным сетям RED Nord и RED Nord-Vest.

В то же время Административный совет НАРЭ отозвал на основании поданных заявлений лицензии на деятельность по поставке электроэнергии этих двух компаний. В настоящее время они имеют лицензии только на деятельность по распределению электроэнергии.

Ранее НАРЭ выдало лицензии на поставку электроэнергии и компании Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, которая была создано в результате реорганизации путем разделения компании Red Union Fenosa, которая в настоящее время оказывает только услуги по распределению электроэнергии.

Действия НАРЭ входят в программу внедрения Энергетического пакета II, который предусматривает введение в национальное законодательство ряда директив и регламентов ЕС по либерализации рынка электроэнергии в интересах конечных потребителей.

Ще на цю тему