Депардье проверят на предмет угрозы безопасности – Минкульт Украины
Французский актер Жерар Депардье попал в список из 567 деятелей культуры -иностранцев, присутствие которых в телерадиопространстве Украины, по требованию общественности, нужно запретить, сообщает Министерство культуры Украины.
В ведомстве указывают на публичные антиукраинские заявления актера, передают Крым.Реалии.
«В июле общественными активистами был составлен и передан в Министерство культуры перечень из 567 деятелей культуры - иностранцев, которые сделали публичные антиукраинские заявления, с требованием общественности запретить присутствие этих лиц в телерадиопространстве Украины. В этот список активисты включили и французского актера, который получил гражданство России и известен своими антиукраинскими заявлениями, Жерара Депардье», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Как отметили в украинском Минкульте, составленный общественностью список направлен в Службу безопасности, СНБО и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой проработать этот перечень относительно возможности признания указанных в нем лиц такими, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины».
После проверки этот список планируется к опубликованию на сайте министерства.
Ранее Министерство культуры Украины составило список из 117 российских артистов, публично поддержавших агрессию России против Украины. Этот список должны обнародовать на сайте министерства до 3 августа.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами - Зеленський
- 24.09.2026 Україна та Фінляндія підписали Drone Deal
- 06.08.2026 Міністр оборони Британії вперше прибув до Києва та зустрівся із Зеленським
- 17.06.2026 Brave France: Україна та Франція запустили грантову програму для підтримки оборонних компаній
- 02.06.2026 Україна та Литва запускають грантову програму Brave Lithuania
- 28.05.2026 На зброю уряд виділяє додаткові 10,8 млрд грн – Міноборони
- 26.05.2026 Бліндажі, «зуби дракона» та «плутанки»: Одесу готують до кругової оборони
- 30.03.2026 Євросоюз схвалилив оборонну програму для розвитку європейської та української ОПК
- 27.03.2026 Україна й Саудівська Аравія підписали угоду про співпрацю в оборонній сфері – президент
- 24.03.2026 Латвія та Україна посилять стратегічне партнерство для розвитку оборонної промисловості
- 18.03.2026 У Зеленського заявили про створення оборонного альянсу з Британією
- 03.02.2026 Зеленський затвердив нову структуру плану оборони