Командующий силами НАТО: Кремль не утолил амбиции в Украине
Главнокомандующий вооруженными силами НАТО генерал Филип Бридлав видит признаки создания Россией системы поставок на восток Украины, которая может быть использована для материально-технического обеспечения возможных боевых операций на востоке Украины, сообщает Радио Свобода.
«Боевая подготовка российской армии остается высокой, она готова к выполнению любых задач, которые могут быть на нее возложены», – заявил Бридлав в четверг на пресс-брифинге в Брюсселе по завершении двухдневного совещания министров обороны стран-членов НАТО, в центре внимания которого были угрозы со стороны России, передает Крым.Реалии.
«Это, в свою очередь, указывает на то, что амбиции, которые вынашивает Путин в отношении региона, далеко не утолены», – подчеркнул генерал.
Участник совещания, глава Пентагона Эштон Картер в ходе визита в Европу объявил о мерах по усилению боеспособности вновь созданных сил быстрого реагирования средствами разведки и управления войсками, а также сообщил, что на восточных рубежах союза будет развернута военная техника в количестве достаточном, чтобы оснастить шесть бригад, включая бронетранспортеры, артиллерию и танки. Американский министр, кроме того, призвал коллег отказаться от штампов холодной войны и мыслить современно, в частности, уделять больше внимания наращиванию средств киберзащиты.
В четверг организация НАТО объявила дополнительно о расширении помощи Украине в области обеспечения безопасности ее воздушного пространства и систем связи, а также о поставках саперного оборудования.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 НАТО проведе важливі ядерні навчання на тлі загострення риторики з Росією
- 07.10.2026 ЕС готовится отражать гибридные атаки РФ с массовыми жертвами
- 06.10.2026 Винищувачі НАТО за тиждень п’ять разів супроводжували російські військові літаки над Балтикою
- 05.10.2026 ЗМІ: НАТО розробляє "теорію перемоги" над РФ із використанням дронів та ШІ
- 30.09.2026 Чехія готова виконати зобов’язання перед НАТО у разі нападу Росії на країни Балтії - Бабіш
- 29.09.2026 Ответ НАТО России: ни одно из действий альянса не представляет риска ни для одной части РФ
- 29.09.2026 Российский МИД пригрозил Европе ядерной войной за Калининград
- 29.09.2026 ЗМІ: Британія пропонує країнам з Об’єднаних експедиційних сил свій ядерний захист
- 29.09.2026 В НАТО требуют публично разоблачать гибридные атаки, чтобы сорвать планы РФ
- 25.09.2026 НАТО посилює обмін розвідданими через хвилю ймовірних диверсій РФ
- 14.08.2026 Винищувач НАТО збив дрон у небі над Латвією
- 12.08.2026 У НАТО засудили нові порушення повітряного простору з боку Росії