UA EN

Одесса может стать маленьким Сингапуром – заместитель генпрокурора Украины

09:14 26.06.2015

Одесса может стать маленьким Сингапуром. Такое мнение выразил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Он уверен, что глава Одесской области «Михаил Саакашвили будет самым беспроблемным губернатором для президента Украины», передает Трасса Е-95.

«Я думаю, они друг друга хорошо понимают. Мише даже не надо ставить никакие задачи, он прекрасно знает, что нужно Украине. Он будет самым беспроблемным губернатором для президента. Наоборот: покажет, как работать с бизнесом, как бороться против коррупции, как развивать туристический и инвестиционный климат», – сказал Д.Сакварелидзе.

Он отметил, что Одесса может стать маленьким Сингапуром.

«Главное – освободить одесситов от коррупции, от натиска чиновников, минимизировать государственное давление на бизнес, промышленность, и дать возможность инвесторам инвестировать. И они сами расцветут. А это Миша очень хорошо умеет», – подчеркнул Д.Сакварелидзе.

Заместитель генпрокурора добавил, что М.Саакашвили хорошо знает, в чем заключается государственный интерес.

«Все должны найти в себе силы и умение работать с таким необычным губернатором. А вообще, учитывая масштаб Михаила, на месте действующих госчиновников Одесской области, я бы воспользовался шансом стать частью изменений, локомотивом которых станет Михаил Саакашвили», – сказал он.

Кроме того, Д.Сакварелидзе считает, что президент, назначив М.Саакашвили в Одессе, укрепляет юг Украины.

«Это стратегическая часть государства и ключ к его целостности. Если Одесса не выдержит, то не выдержит и остальная Украина. Донбасс и Крым мы вернем, это рано или поздно произойдет. Надо просто сейчас, в этот критический момент, показывать развитие в тех областях. Даже в условиях военного времени там можно показать конкретный результат», – уверен заместитель генпрокурора.