ПАСЕ требует от России аннулировать решение об аннексии Крыма
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила ограничение полномочий российской делегации, и вернется к пересмотру этого вопроса в январе 2016 года. Также в ПАСЕ требуют от России немедленно аннулировать решение о незаконной аннексии Крыма.
Об этом сообщил представитель украинской делегации, народный депутат Георгий Логвинский в среду 24 июня на своей странице в Facebook, пишет Центр журналистских расследований.
«Вот и пришел обещанный момент расплаты: со счетом 128/11 российская делегация покидает ринг. Только что было рассмотрено аннулирование ранее утвержденных полномочий делегации России: исполнения п. 16 Резолюции 2034 (2015 г.). Решение практически единогласно, что сдвигов нет, в связи с чем ограничения полномочий продлеваются до конца года! Так что встретимся в январе, и будем надеяться, что, наконец-то, к этому времени Россия поймет, что здесь есть кому дать отпор агрессии и сила права выше права силы», – написал Логвинский.
По его словам, принятый на заседании ПАСЕ документ осуждает российское давление и закрытие неугодных СМИ в Крыму, нарушения прав человека и международного гуманитарного права в восточном регионе Украины, отказ освободить Надежду Савченко, нарушение Минских соглашений, присутствие российских военных на востоке Украины, а также преследование политических активистов, высказывающих критику роли России в конфликте на востоке Украины.
Также, как отметил Георгий Логвинский, документ, принятый на заседании ПАСЕ, содержит ряд требований к Российской Федерации.
В том числе от России требуют немедленно аннулировать решение о незаконной аннексии Крыма, освободить Надежду Савченко, а также всех пленных, и позволить им вернуться в Украину, в полной мере выполнять Минские соглашения, привести новый закон «О нежелательных иностранных организациях» в полное соответствие с европейскими стандартами, прекратить давление и преследование активистов, СМИ и всех тех, кто критикует роль России в конфликте с Украиной, а также в полной мере придерживаться права на свободу собраний и высказывания мнения.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура