До запрета в Великобритании Russia Today осталось получить одну жалобу

13:40 11.11.2014

Британский медиарегулятор Ofcom обвинил российский телеканал Russia Today в необъективном освещении событий в Украине и пригрозил лишением лицензии на вещание.

Об этом 10 ноября сообщает Дождь со ссылкой на газету The Guardian.

По словам регулятора, телеканал Russia Today, или RT, предвзято освещал события в Украине, представляя в основном пророссийскую позицию. Позиции Украины и других стран были проигнорированы, тем самым зрители не получали объективную информацию.

В марте этого года было получено несколько жалоб от зрителей RT. Регулятор начал проверку по стандартной процедуре и вынес решение, что RT нарушил норму об объективном освещении информации.

Всего с начала вещания RT в Великобритании Ofcom зафиксировал 10 случаев нарушения правил разного рода. Они касаются как объема рекламы, так и объективности и графического контента. В частности, RT необъективно освещал войну в Сирии и события в Ливии.

«Мы сообщили RT о факте нарушений, и если RT снова нарушит наши правила относительно объективности, мы начнем действовать – например, рассмотрим введение против компании предусмотренных законом мер наказания», – говорится в заявлении Ofcom.

Для того, чтобы RT лишили лицензии, достаточно еще одной подтвержденной жалобы от представителя аудитории.

Russia Today – это три круглосуточных информационных телеканала, вещающие из Москвы более чем в 100 странах мира. Часть передач снимаются из собственных студий в Вашингтоне и в Лондоне.

Ще на цю тему