В Болгарии считают, что росту инвестиций в экономику мешает недостаток складских помещений

15:16 22.10.2014

«Если бы в Болгарии было больше складских помещений, а также крупных логистических центров, то мы бы имели на 50-60% больше вложений со стороны иностранных инвесторов», – говорит Владимир Гюрджиев, менеджер одной из консалтинговых компаний.

Особенно от недостатка такой инфраструктуры страдают фармацевтические компании, производители автомобильных запасных частей и предприятия онлайн-торговли, передает Болгария Сегодня.

В результате многие инвесторы, которые хотели бы вложить деньги в развитие бизнеса в Болгарии, вынуждены или сами строить складские помещения для логистики своих товаров, или уходить в соседние Румынию, Сербию и Македонию, где достаточно складов.

В Болгарии имеется в наличии 800 тыс. кв. метров складских помещений, из которых свободными остаются менее 3%. И этой площади явно недостаточно для нормального ведения бизнеса в стране.

Недостаток складов уже привел к постепенному повышению цен на их аренду. В прошлом году средняя цена в Болгарии на аренду складских помещений была около 3,5 евро за кв. метр. В текущем году цены уже поднялись до 3,75 евро за кв. метр. При этом в столице Софии в районе международного аэропорта цены на аренду складов варьируются с 4 до 6 евро за кв. метр, а в более отдаленных от аэропорта районах столицы Болгарии – от 3,5 до 4 евро, в зависимости от близости подъездных путей.

Ще на цю тему