В Ялте строят дом на мемориальном кладбище у могилы украинского поэта Степана Руданского / Видео

09:44 25.05.2014

На мемориальном кладбище в Ялте, расположенном близ храма Ионна Златоуста на Поликуровском холме в историческом центре города, полным ходом идет строительство дома в полутора метрах от могилы выдающегося украинского поэта 19 века Степана Руданского.

«Поликуровский мемориал» - одна из исторических достопримечательностей Ялты. Это кладбище - одно из старейших в городе. Хоронить здесь начали в 1830-х годах; в то время оно называлось Массандровским, Поликуровским или Иоаннозлатоустовским (по названию храма).

Во время немецкой оккупации Крыма кладбище сильно пострадало. Чудом уцелели лишь несколько могил - в том числе и Руданского.

В 1949 году было решено восстановить утраченные захоронения, а также перезахоронить здесь останки других выдающихся людей со многих других кладбищ Ялты и Южного берега Крыма, разрушенных за время немецкой оккупации. Эта работа продолжалась до 1980-х годов.

В 1977-1982 годах мемориал был реконструирован по проекту архитектора А. Н. Золотова. В 1982 году был окончательно оформлен парадный вход с именами лиц, точное место захоронения которых не установлено.

Степан Руданский (1834 - 1873) с 1 августа 1861 года до мая 1873 года совмещал обязанности городского врача, заведующего больницей, карантинного врача в порту и врача Ялтинского уезда.

После участия в ликвидации эпидемии холеры летом 1872 года сам заболел холерой. Это вызвало обострение давнего недуга — туберкулеза. 3 мая 1873 года Степан Руданский скончался.


Видео: Сергей Псарев

Ще на цю тему