Утвержден маршрут кольцевой автодороги вокруг Черного моря на территории трех государств

09:16 20.04.2014

Министры транспорта Республики Молдова, Румынии и Украины вчера утвердили маршрут кольцевой автодороги вокруг Черного моря на территории всех трех стран, сообщает Молдпрес.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, маршрут будущей кольцевой автодороги будет пролегать по двум направлениям: из Одессы в Бухарест через Кишинев-Унгены и из Одессы в Бухарест через Рени-Джурджулешты-Галац.

"Маршрут был разработан таким образом, чтобы служить реальным транспортным потребностям трех стран. В европейской перспективе включение Кишинева в этот маршрут позволит связать Республику Молдова с важным транспортным потоком на основных транспортных развязках сообщества", - сказал министр транспорта Василе Ботнарь на встрече министров транспорта государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Кроме того, 17 апреля в Софии была подписана Декларация министров транспорта в поддержку развития "зеленого" (экологически чистого) транспорта в государствах-членах ОЧЭС.

ОЧЭС является старейшей формой сотрудничества в Черноморском регионе. Начало деятельности ОЧЭС было положено 25 июня 1992 года, когда главы государств и правительств одиннадцати стран подписали в Стамбуле Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, а также Босфорское заявление.

Примечание BSNews:

Проект кольцевой автодороги вокруг Черного моря, несмотря на его активное лоббирование со стороны ОЧЭС, пока является нереальным из-за конфликтов между государствами-участниками ОЧЭС - Украиной и РФ, РФ и Грузией.

Теми:

Ще на цю тему