НАТО официально перенесло военные функции центра транзитных перевозок из Киргизии в Румынию

11:57 07.03.2014

НАТО официально перенесло военные функции Центра транзитных перевозок Пентагона в киргизском аэропорту «Манас» в Румынию. Начальник авиабазы США в Бишкеке, полковник Джон Миллард объявил о завершении ее работы в стране.

По его словам, новым транзитным центром, связывающим тыловые армейские базы с экспедиционным корпусом в Афганистане, взял на себя аэродром «Михаил Когэлничану», расположенный в румынском уезде Констанца, передает Moldnews.

Миллард напомнил, что база обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военных, а также выполняла задачи, связанные с обеспечением безопасности и гуманитарной миссией.

База была создана в международном аэропорту Бишкека «Манас» в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Позднее ее переименовали в Центр транзитных перевозок. В 2010 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военный объект в гражданском аэропорту должен быть закрыт. Позднее МИД Киргизии вручил послу США ноту о прекращении действия соглашения о деятельности центра с 11 июля 2014 года.

За время существования авиабазы в Киргизии топливозаправщики ВВС США участвовали в 33,5 тысячах военных операций и произвели дозаправку 135 тысяч самолетов. За эти годы через базу прошли 5,3 миллиона военнослужащих из 26 государств, принимавших участие в антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Ще на цю тему