Грузинский миллиардер из России построит спортивный комплекс у Тбилисского моря

18:49 10.12.2013

Правительство Грузии за символическую сумму в 1 тысячу долларов продало земельный участок площадью 380 тысяч квадратных метров в IV микрорайоне Варкетили-3 компании "Инновации Тбилисского моря", владельцем 100% доли которой является российский миллиардер Миндиа Гулуа.

Как сообщает Грузия онлайн, за это компания до 1 марта 2015 года на 32 700 квадратных метрах площади должна обеспечить строительство мультифункционального Дворца спорта с тремя залами, один из которых будет рассчитан на 7 000 зрителей.

Кроме того, инвестиционным проектом запланировано устройство олимпийского бассейна и арены легкой атлетики. А до 1 августа 2015 года "Инновации Тбилисского моря" должна устроить 4 футбольных поля, которые затем безвозмездно перейдут в государственную собственность. Компания должна инвестировать в проект в совокупности 22 миллиона 500 тысяч евро.

Мультифункциональный Дворец спорта, олимпийский бассейн, арена легкой атлетики и футбольные поля должны сохранить профиль в течение 49 лет.

ООО "МГ инновации Тбилисского моря" зарегистрировано в Публичном реестре в конце августа 2013 года. Его владелец Миндиа Гулуа контролирует 62% водочного бизнеса в России. Недавно он стал основателем новой компании "Санта Мария холдинг", которая планирует инвестировать на рынке недвижимости России и Украины 1,35 миллиардов долларов.

После войны 2008 года гражданину России Миндиа Гулуа не разрешали въезжать в Грузию, однако после смены власти бизнесмен гостил в Тбилиси и учредил партию "Обновленная Грузия". Миллиардер не скрывает, что имеет далеко идущие планы на родине.

В интервью изданию "Квирис палитра" Гулуа заявил, что собирается купить один из грузинских банков, чтобы выкупить кредиты населения, а затем снизить для них процентную ставку кредитной услуги. Наряду с этим, Гулуа планирует построить для беженцев дома в регионах и Тбилиси. По его словам, в его планы на будущее входит также открыть в Горийском районе завод по калибровке фруктов, а в Западной Грузии – завод по переработке чая.

Миндиа Гулуа родом из Сухуми. В настоящее время он является владельцем баскетбольного клуба "Сухуми", выступающего в высшем дивизионе чемпионата Грузии.

 

Ще на цю тему