В степях Украины найдены древнейшие солнечные часы / Фото

14:29 15.10.2013

Самая древняя в мире плита с солнечным календарем найдена в Украине археологами – она относится к позднему периоду Бронзового века. По мнению ученых, плита служила чем-то вроде расписания священных дат.

Как сообщает Barbaricum, камень, время создания которого специалисты относят к 13-ому веку до нашей эры, был обнаружен историком из Исследовательского центра археоастрономии России, Ларисой Вололажской.

Группа исследователей изучает геометрию, природу и особенности артефакта, совместно со специалистами из Краеведческого музея Донецка. Историк музея Юрий Полидович ищет следы аналогичных памятников Бронзового века на огромном пространстве от Урала до Днепра и предполагает наличие общих черт у племен, населявших эту местность.

Плита покрыта прямыми линиями и овальными узорами, сочетающимися с круглыми ямками, которые служили древним славянам указателями на солнце. Ученые проверили направление линий и углы между ними, и оказалось, что они совпадают с определенным расположением теней от солнца в разные дни года.

Ямки были предназначены для чего-то наподобие стрелок, указывающих на дни зимнего и летнего солнцестояния. Часы-календарь были довольно сложны – по ним можно определить направление солнечных лучей утром и после полудня, а также отмерять промежутки по полчаса. Пока исследователи не могут определить назначение маленького аналогичного календаря на боковой части стелы.

Фото сайта barbaricum.kiev.ua

Ще на цю тему