Румынские археологи нашли средневековую могилу пары, похороненной вместе взявшись за руки

Археологи, проводившие исследования на месте бывшего доминиканского монастыря в городе Клуж, обнаружили замечательную историю любви, сохранившуюся в костях в средневековой могиле. Два скелета, молодых мужчины и женщины, были найдены похоронеными вместе взявшимися за руки.

Как полагают археологи, пара жила между 1450 и 1550 годами, положение в могиле и близость к монастырю характерны для этого периода.

Возраст похороненных мужчины и женщины – около 30 лет. Они похоронены вместе, лицом друг к другу и держась за руки. «Это странный случай, своего рода Ромео и Джульетты. Человек, кажется, умер в результате несчастного случая, грудина была сломана ударом тупого предмета, а женщину похоронили вместе с ним, возможно, был сердечный приступ от услышанной новости, нет никакого другого объяснения ее смерти», – сказал Адриан Русу, ведущий археолог.

Также археологами из Института Археологии и Национального музея Истории Клуж был найден скелет ребенка и ещё один неполный скелет. Археологические раскопки являются частью проекта реставрации средневекового монастыря.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Romania-Insider