Российская турфирма объявила бойкот Турции в связи с перехватом самолета Москва-Дамаск

10:29 18.10.2012

Российская туристическая фирма Grand Travel Group приостановила продажу туров в Турцию и США в знак протеста в связи с посадкой самолета рейса Москва-Дамаск в Анкаре 11 октября. Компания отключила на своем сайте поиск и бронирование туров по направлению Турция и США.

Как ранее стало известно, посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако, по словам представителей турфирмы, турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с россиянами. Пассажиров самолета в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание. Российская сторона до сих пор не получила сведений об изъятом турецкой стороной грузе, причинах, деталях и обстоятельствах происшедшего, отмечает «Росбалт».

Компания также призвала последовать ее примеру все российские туристические компании и интернет-ресурсы, продающие туры в Турцию и США, а также призвала граждан России отказаться от поездок в эту страну и покупок турецких товаров и продуктов. «Пока не будут получены внятные объяснения происшедшему и принесены официальные извинения, мы наложили своеобразное эмбарго на продажу туров в Турцию в нашей компании», - заявил генеральный директор компании Grand Travel Group Алексей Суменков.

Напомним, самолет «Сирийских авиалиний», следующий рейсом Москва-Дамаск, 10 октября был принудительно посажен истребителями ВВС Турции в Анкаре. Турецкая сторона заявила, что на борту находился запрещенный груз. Впоследствии глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что на борту самолета было оборудование для радаров, которое не является запрещенным грузом.

По материалам NEWS.am