В Сочи на улицу выселили еще 80 семей

16:36 16.05.2012

Администрация города Сочи, суды различных инстанций, прокуратура, губернатор Ткачев и ГК «Олимпстрой» превратили 80 сочинских семей в обманутых дольщиков, пишет ИА «СОЧИ-24».

В Центральном районе Сочи, на улице Голенева 7, приставы приступили к исполнению судебного решения по сносу «самовольных построек» – более сотни зданий и сооружений строящегося жилого комплекса.

Строительство жилого городка велось с 2004 года. За это время чиновниками было согласовано множество документов, разрешающих строительство, но спустя четыре года, когда земля под жилым комплексом понадобилась «Олимпстрою» для размещения автопарка, выяснилось, что застройщик оказался недобросовестным. Его приговорили к тюремному заключению, а 80 дольщиков были поставлены перед фактом, что их имущество, в которое они вложили уже более 310 млн. рублей подлежит сносу.

Пытаясь спасти имущество, дольщики вышли к властям с невиданной инициативой: достроить комплекс самостоятельно и отдать его в безвозмездное пользование «Олимпстрою» на время проведения Игр-2014, но чиновников такой расклад, очевидно, не устроил. Ведь по минимальным подсчетам, снос комплекса обойдется налогоплательщикам в 80 млн. рублей, возведение на том же месте аналогичного комплекса для «Олимпстроя» потребует еще примерно 450 млн. рублей, а это – неплохой заработок на распиле бюджета для нечистых на руку госслужащих.

Утром 15 мая на улице Голенева были проведены подготовительные работы по сносу жилого городка. Двери домов, жители которых отказались выносить свои вещи, были заблокированы с помощью сварки. Как утверждают в сочинской администрации, это сделано для того, чтобы не допустить мародерства.

«На данный момент у владельцев коттеджей нет правообладательных документов на землю и признанных действительными разрешений на строительство», – сообщила пресс-служба мэрии Сочи. Чиновники горадминистрации также привели слова замруководителя УФССП по Краснодарскому краю Марины Ныренковой: «Это нежилые помещения, поскольку в них никто не зарегистрирован. В них никто не прописан, объекты нигде не зарегистрированы как недвижимость. Соответственно, это самовольное строение, снос которого будет осуществлен сегодня».

Как сообщили в мэрии Сочи, работы по сносу планируется завершить в течение месяца.

По материалам СОЧИ-24