Британский медиарегулятор вынес пятнадцатое предупреждение каналу «Russia Today»

12:01 12.07.2016

Телеканал RT, ранее известный как Russia Today, получил предупреждение от британского медиарегулятора OfCom.

В этот раз – за отсутствие беспристрастности в репортажах о Турции, сообщает Грузия Online.

«Наряду с другими необоснованными обвинениями в программе было сказано, что Турция поддерживает "Исламское государство" и совершает "самый кровавый в истории курдов геноцид"», - пишет газета The Guardian.

Хотя в двух программах, выходивших в марте, было много необоснованных обвинений в адрес правительства Турции, в них только один раз прозвучал комментарий, отражавший точку зрения турецких властей. По мнению OfCom, телеканал «не смог сохранить должную беспристрастность в данных вопросах в серии программ, которые рассматривались как единое целое».

Британский медиарегулятор уже в пятнадцатый раз выносит предупреждение каналу RT. Поддерживаемый Кремлем телеканал критикуют не только британские власти, но и экспертное сообщество.

Бен Ниммо, старший научный сотрудник Института государственного управления в Лондоне, специализирующийся на анализе информационных и гибридных войн, продемонстрировал некоторое время назад, что в материалах прокремлевских СМИ, таких как RT или Sputnik, превалировала позиция в поддержку Brexit.

Ще на цю тему