Украинский товарный поезд в обход России уже достиг территории Грузии

12:42 21.01.2016

Первый экспериментальный грузовой поезд из Украины в Азию, запущенный 15 января из Ильичевска в обход России, достиг территории Грузии и будет выдвигаться в Азербайджан. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на заседании правительства.

«Он уже пришвартовался в порту Грузии и далее движется в сторону Азербайджана, пока еще, слава богу, без технических неполадок», — сказал министр, передает Грузия Online.

По словам Пивоварского, до конца месяца будет отработана вся логистика и поезд отправится в обратном направлении. «Уже сейчас пошли заказы, в том числе от автоперевозчиков, на использование паромных переправ в направлении Грузии, Азербайджана, Казахстана и Китая», — добавил он.

С 15 января этого года из Ильичевска (Одесская область) отправился пилотный (демонстрационный) рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря).

Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории Российской Федерации. В частности, новый транзитный маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен, считают в Мининфраструктуры, стать конкурентоспособным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом. Пилотный рейс контейнерного поезда Украина — Китай станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. При этом ориентировочно контейнерный поезд будет состоять из 20 вагонов.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины проинформировало украинских автоперевозчиков о полной остановке международных грузоперевозок между Украиной и Российской Федерацией, а также запрете транзитных перевозок через территорию РФ. Однако вчера сообщалось о том, что первый после запрета конвой из восьми машин был направлен из Украины в Казахстан транзитом через РФ.

 

Ще на цю тему