Под Херсоном формируется отряд вертолетчиков для Миссии ООН / Фото

08:02 08.12.2015

7 декабря на базе отдельной бригады армейской авиации в Херсонской области началась подготовка очередной ротации 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

В течение двух недель для кандидатов на должности в состав отдельного вертолетного отряда офицеры отдельной бригады армейской авиации, другие специалисты проведут занятия по медицинской, правовой, огневой, инженерной, языковой подготовки и тому подобное, сообщает Херсонские Вести.

Также в ходе подготовки летный состав проведет учебно-тренировочные полеты с учетом особенностей горных условий, в которых придется выполнять задачи Миссии ООН. Прежде всего акцент будет делаться на пилотирование и посадке на площадки ограниченных размеров и тому подобное.

В Демократической Республике Конго большинство посадочных площадок и аэродромов расположена на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря, некоторые из них не всегда должным образом обустроены. Но, несмотря на это, задач от Миссии ООН для наших вертолетов хватает: это и перевозки грузов в труднодоступные районы, воздушная разведка.

Восстанавливать и совершенствовать летные навыки летчики отряда начали еще с августа этого года. А подавляющее большинство кандидатов на должности летного состава уже выполняли эти задачи на африканском континенте.

Одновременно с летным составом совершенствовать навыки и водители отряда, ведь на бездорожье, в жарких климатических условиях техника должна работать без сбоев. Именно поэтому от водителей требуется профессионализм высочайшего класса, который они должны показать во время контрольного марша.

В напряженном подготовительном графике отряда будут учтены и опыт АТО, ведь весь личный состав имеет такой опыт. По завершению боевого слаживания представители Миссии ООН, комиссия Генерального штаба Вооруженных Сил Украины проверит готовность очередной ротации 18-го отдельного вертолетного отряда к выполнению задач по назначению.

Об этом сообщили сегодня, 7 декабря, в пресс-службе министерства обороны Украины.

Нынешнюю ротацию 18-го отдельного вертолетного отряда сформирован на Львовщине.

Фото сайта visti.ks.ua