В 2014 прогнозируется рост грузинской экономики на 5%

Как заявил изданию Commersant заместитель главы парламентского комитета по отраслевой экономике Паата Квижинадзе, исходя из реальной ситуации и наметившихся тенденций развития, рост экономики в 2014 году может превысить 5%.

«Основания для этого есть – к примеру, взять хотя бы то, что в декабре 2013 года экономический рост составил 8%. Это дает надежду, что в течение года рост также будет высокий», - заявил он.

В то же время по словам депутата парламента от оппозиционного Национального движения Георгия Вашадзе, исходя из результатов 2013 года, рост экономики в 2014 году не будет превышать 3-4%.

«У правительства отсутствует конкретная программа по улучшению бизнес-климата, оно не намерено снижать налоги и вводить декриминализацию экономических преступлений. Поэтому нет никаких оснований ожидать роста экономики на 5% и больше», - заявил оппозиционный депутат.

По мнению эксперта Рамаза Герлиани, в 2014 году возможность роста экономики на 5% зависит от экономической политики правительства.

«В стране по-прежнему неурегулированными остаются вопросы собственности, большое имущество остается на балансе государства. Необходимо пойти на приватизацию неиспользуемых государственных активов, так как это будет способствовать привлечению инвестиций, а уровень роста экономики в значительной степени зависит от притока инвестиций», - заявил эксперт.

Ще на цю тему