Премьер-министр Молдовы находится с визитом в Румынии
23 декабря утром премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ отправился с визитом в Бухарест, где у него запланирована встреча с премьер-министром Румынии Виктором Понта.
Как передает агентство Infotag, визит проходит на фоне обострения отношений между Кишиневом и Бухарестом после обмена жесткими заявлениями.
На прошлой неделе, выступая по телевидению, премьер-министр Юрие Лянкэ назвал «нежелательными» заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, который заявил накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, что «следующим национальным проектом для Румынии является объединение с Молдовой». Лянкэ также выразил недоумение в связи с визитом Бэсеску в Кишинев, который приехал в столицу РМ прямо из Вильнюса, вновь подтвердив стремления официального Бухареста к объединению двух стран.
«Заявления президента Бэсеску об объединении создают большие проблемы РМ. Его заявления нам не помогают, а создают только дополнительные проблемы. Я бы не стал сейчас говорить об этом. Нам нужно, чтобы соседняя Румыния имела влияние в Евросоюзе, чтобы помогала нам пройти европейский путь. Европейская интеграция не означает потерю суверенитета РМ под какой-либо формой. Мы должны оставаться функциональным государством, примкнуть к пространству процветания, стабильности, с функциональной системой, без границ. Это – самая важная цель правительства РМ», - заявил Лянкэ.
Он поддержал также заявления премьер-министра Румынии Виктора Понты, который сказал, что «заявления Бэсеску льют воду на мельницу молдавских коммунистов».
Накануне визита Лянкэ в Бухарест советник президента Румынии Юлиан Кифу, который является выходцем из РМ, подверг критике молдавского премьера, заявив, что он «упустил возможность промолчать».
«Премьер-министр РМ Юрие Лянкэ накануне своего визита в Бухарест вмешивается в румынскую политику. Жаль. Он был дипломатом, казалось, что у него есть будущее. Он еще не выделялся, говоря, кто хороший и кто плохой в Бухаресте. Молдавский премьер, которому помогают все госучреждения Румынии, упустил возможность промолчать, если он не понимает, что на самом деле происходит в Бухаресте и в регионе. Воздержание от комментариев было бы более уместным, в особенности через месяц после события. Его жест, даже если он поможет ему в будущей избирательной кампании, может быть интерпретирован как отсутствие характера», - отметил Кифу.
В то же время, в пятницу, 20 декабря, в Брюсселе президент Румынии поддержал предложение ускорить процесс подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и РМ. Бэсеску обратил внимание ЕС и ЕК, чтобы при переводе и редактировании Соглашения об ассоциации с ЕС, иметь в виду решение Конституционного суда РМ о том, что «государственным языком в РМ является румынский язык».
Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РМ Маттиас Мейер назвал «бурей в стакане воды» разговоры о возможном объединении Молдовы и Румынии, высказавшись за сохранение двух государств. Его подвергли критике лидеры Движения за объединение Actiunea – 2012. Они также потребовали отзыва из Кишинева посла Румынии Мариуса Лазуркэ, который, по их мнению, «недостаточно участвует в мероприятиях по объединению двух румынских государств (РМ и Румыния – «И.») и не поддерживает мероприятия сторонников объединения».
Ще на цю тему
- 26.01.2026 Більше половини румунів підтримують об'єднання з Молдовою
- 23.01.2026 Президент Румунії высловився про можливе об'єднання з Молдовою
- 13.01.2026 «Якби був референдум, я б підтримала об'єднання з Румунією» – Санду
- 06.12.2025 Молдова просить Румунію про термінову допомогу з електроенергією після атаки російських дронів
- 22.11.2025 На границе Молдовы и Румынии задержали грузовик с оружием и компонентами ракетных систем
- 14.11.2025 Прем’єр Молдови здійснив перший закордонним візитом у Румунії
- 24.10.2025 Румунія і Молдова запланували новий міст через Прут
- 09.10.2025 Топгенерал: Румунія готова допомогти Молдові, якщо вона зазнає нападу
- 01.09.2025 Президент Румунії втретє за літо прибув до Молдови
- 21.08.2025 Лише третина жителів Молдови підтримують об’єднання з Румунією
- 17.05.2025 Партія Сіміона вже скаржиться на "електоральний туризм" у Молдові та низці країн ЄС
- 07.05.2025 У Молдові розглянуть прохання лідера ультраправих Румунії дозволити йому в'їзд – після виборів