Экс-посол Грузии в ЕС: Грузия может оказаться в том же положении, что и Украина
Парафирование соглашения об Ассоциации Грузии с Евросоюзом стало возможным благодаря упорному труду сотен госслужащих в течение многих лет, заявила экс-посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, пишет Сommersant.
«Без этих людей Грузия не смогла бы ничего подписать в Вильнюсе. Очень важно, что несмотря на выборы и смену власти, Грузия показала, что евроинтеграция является предметом общенационального консенсуса. Сейчас начинается самый ответственный период – в частности, предстоит большая техническая работа – в частности, принятие 450 законодательных изменений для того, чтоб гармонизировать наше законодательство с европейским. В случае, если ЕС даст «зеленый свет», то в 2014 году уже будет подписан договор об Ассоциации, который имеет очень большое значение для экономики Грузии», – заявила экс-посол.
Она также заявила об опасности давления со стороны России.
«Россия может осуществлять давление в двух направлениях: первое – это попытка внутренней дестабилизации Грузии и воздействие на общественное мнение с целью ослабить поддержку европейского выбора. В целом в такой ситуации очень проблематично то, что новая власть не сумела решить экономические проблемы, зато очень много говорит об открытии российского рынка. Тогда как на самом деле правительство должно больше говорить о том, какую пользу стране может принести Евросоюз, и меньше уделять внимание российскому рынку.
Вторая претензия касается бевизового сообщения. Грузия не сумела получить на саммите в Вильнюсе того, что ожидала – в частности, начала работы над безвизовым режимом. У нас был соответствующий двухлетний план, который должен был обеспечить возможность упразднения виз уже к этому саммиту», – заявила она.
По словам председателя парламентского комитета по отраслевой экономике Зураба Ткемаладзе, парафирование соглашения с Евросоюзом – это значительный шаг вперед, вслед за которым правительство должно составить план по выполнению всех взятых на себя обязательств – причем не только на законодательном, но и практическом уровне.
«Я не исключаю определенных рисков со стороны России, но сейчас самое главное, чтоб власти Грузии продолжали делать то, что полезно для страны», – заявил депутат.
Ще на цю тему
- 17.06.2026 В Європарламенті застерегли Грузію та Туреччину від відступу від демократії
- 11.06.2026 Заступником глави МВС Грузії став ексохоронець Бідзіни Іванішвілі
- 09.06.2026 Грузия планирует резко ужесточить правила получения ВНЖ после переезда 70 000 россиян
- 01.06.2026 В Грузии начало функционировать ново созданное управление по борьбе с языком ненависти
- 23.05.2026 Спікер парламенту Грузії образив посла Німеччини
- 21.05.2026 Комитет мониторинга ПАСЕ: Грузия идет к фактическому установлению однопартийной диктатуры
- 15.05.2026 Прем'єр Грузії обурений, що Європарламент позбавив акредитації журналістів провладного каналу
- 12.05.2026 В Кафедральном соборе Светицховели состоялась церемония возведения на престол Католикоса-Патриарха Шио III
- 29.04.2026 Cпікер парламенту Грузії заявив, що країна «не поступиться територією» задля ЄС
- 13.03.2026 Грузия обещала ЕС впредь не разрешать ни одному танкеру «теневого флота» входить в грузинские порты
- 03.03.2026 Оппозиция объединилась в альянс в Грузии
- 29.01.2026 Назначение посла Украины не меняет курса Грузии: санкций против РФ не будет - спикер парламента Папуашвили