Иран и Турция договорились по поводу сирийского кризиса

Иран и Турция договорились по поводу сирийского кризиса, сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции с турецким коллегой в Тегеране, сообщает 27 ноября агентство Isna.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам главы МИД Ирана, между Тегераном и Анкарой достигнуто полное согласие по нескольким вопросам, связанным с сирийским кризисом.

Зариф также отметил, что Тегеран и Анкара всячески сотрудничают по вопросу Сирии и стремятся достичь мира в стране до конференции по Сирии, получившей название «Женева-2».

По словам главы МИД Ирана, Анкара и Тегеран будут стремиться помочь сирийскому народу до прихода зимы.

По данным агентства, также было достигнуто соглашение о том, что глава МИД Ирана посетит Анкару для продолжения сотрудничества по поводу сирийского кризиса.

«Иран и Турция также будут сотрудничать для предотвращения радикализма и сближения между исламскими мазхабами (толками)», – сказал Зариф.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 115 тысяч человек, более 4,2 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, два миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

Ще на цю тему