Германия вернула в Софию сирийцев, получивших статус беженцев в Болгарии

Власти ФРГ отправили в Софию 10 сирийцев, получивших статус беженцев в Болгарии.

Об этом 13 ноября информирует болгарская газета «Стандарт», передает Укринформ.

«Иммигранты надеялись найти в Германии жилье и работу. Но после трех месяцев скитания сирийцев экстрадировали в Болгарию», – сообщает газета.

Издание напоминает, что согласно международной конвенции, государство может отправить иностранца в страну, выдавшую ему статус беженца, если он не найдет работу и жильё в течение трех месяцев.

Согласно данным болгарского Агентства по делам беженцев, каждый третий иммигрант из Сирии получает статус беженца в Болгарии для того, чтобы потом переехать в Германию. У некоторых сирийцев есть родственники в этой стране, а многие считают, что в Германии легче найти работу и приличное жилье.

«У сирийцев, находящихся в центрах для беженцев в Болгарии, есть деньги. Но они их не тратят и берегут для переезда в Германию», – сообщил журналистам 33-летний сириец Махмуд.

По его словам, в Болгарию из Сирии едут в основном представители низшей прослойки общества, у которых накоплено около 3-5 тыс. долл. Именно они становятся жертвами мошенников, которые в центрах для беженцев, находящихся в провинции, предлагают за 700 долл. на одного члена семьи доставить их в Софию. Сирийцам обещают не только расселение в дешевых гостиницах, но ускоренное получение статуса беженца. Затем всех оплативших эти «услуги» ночью высаживают в центре болгарской столицы и бросают на произвол судьбы.

 

Теми:

Ще на цю тему