В Ереване откроются филиал МГУ и российская гимназия

В рамках официального визита в РФ министр образования и науки Армении Армен Ашотян встретился со своим российским коллегой Дмитрием Ливановым.

Стороны обсудили вопросы образования, затронутые также в ходе прошедшего 1 октября 15-го заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Вестник Кавказа со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Стороны обсудили процесс подготовки к открытию российской гимназии, возможность преподавания армянского языка в российских городах с компактным проживанием многочисленного армянского населения, открытия в Ереване филиала МГУ, а также придания Российско-армянскому (Славянскому) Университету статуса научно-исследовательского университета. Стороны договорились реализовать проекты в максимально сжатые сроки, передаёт NEWS.am.

Ранее Армен Ашотян встретился с ректором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктором Садовничим и обсудил вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему открытию филиала МГУ в Ереване.

Стороны сошлись во мнении, что открытие филиала МГУ в Ереване станет не только серьёзным стимулом для расширения и развития научно-образовательных связей между двумя странами, но и будет способствовать укреплению дружбы между народами и сближению общественности двух стран. Также Ашотян представил процесс реформирования научно-образовательной и культурной сферы, рассказал о существующих в этой области проблемах. В этом контексте стороны затронули вопрос создания единой образовательной территории России и Армении, сообщает пресс-служба Минобразования Армении.