Украина будет получать газ по адриатическому коридору через Хорватию и Венгрию

Украина, Венгрия и Хорватия завершили согласование вопросов относительно проекта по созданию адриатического коридора для поставки газа в украинские хранилища.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий по результатам своего визита в Брюссель в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы согласовали все вопросы по новому маршруту, я бы сказал – адриатически-венгерско-украинскому коридору – по поставке природного газа из LNG терминала на острове Кирк (Хорватия) через транспортные системы Венгрии в наши газовые хранилища в Украине", – сказал министр.

Он сообщил, что подписание соответствующей декларации о создании адриатического газового коридора состоится в Киеве 5-6 ноября на уровне премьер-министров Украины, Венгрии и Хорватии.

Ставицкий отметил, что это является мощным шагом для диверсификации маршрутов поставки энергоносителей и укрепления энергетической безопасности всей Европы.

В то же время он не уточнил на данном этапе деталей реализации проекта.

Министр также поблагодарил за поддержку в реализации этого проекта еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и других европейских партнеров.

Ще на цю тему