Грузия ужесточает наказание для телефонных "террористов"

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки об ужесточении наказания за ложное сообщение о терроризме.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс Грузии, срок наказания за ложное сообщение о терроризме увеличивается до пяти лет, вместо трех лет заключения на сегодня. При этом данное действие, совершенное при отягчающих обстоятельствах, в частности группой лиц, или неоднократное совершение, повлекшее существенный ущерб, будет наказываться тюремным заключением от пяти до семи лет, вместо существующего на сегодня срока от трех до пяти лет.

Кроме того, парламент в первом слушании утвердил изменения в Административный кодекс, согласно которым за осуществление регулярных ложных и нецелевых звонков в Центр управления оперативной помощью "112" предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1000 лари. Эта санкция не распространяется на авторов ложных сообщений о терроризме, так как данное действие карается в соответствии с Уголовным кодексом.

Инициатором изменений является депутат от "Грузинской мечты" Тамаз Авдалиани.

С 12 сентября до сегодняшнего дня было озвучено 15 ложных сообщений о терроризме. Авторы этих сообщений заявляли о бомбах, заложенных в телекомпаниях, парламенте, банке и школе. Все авторы этих звонков были выявлены министерством внутренних дел вскоре после их осуществления. Большинство звонивших оказалось несовершеннолетними.