Диверсификация поставок газа привлечет европейские компании в энергосектор Украины – министр энергетики

Диверсификация поставок газа путем реверса из европейских стран открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему биржевой торговли газом.

Как сообщает Укринформ, это подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время встречи в Брюсселе с главным исполнительным директором немецкой компании RWE Supply & Trading GmbH Стефаном Юдишем.

«Диверсификация поставок газа путем реверса поставок природного газа из европейских стран в Украину открывает для Украины перспективу вхождения в европейскую систему спотовой (биржевой) торговли природным газом. Это обеспечит привлечение европейских компаний в энергетический сектор Украины», – заявил Ставицкий.

В ходе встречи глава Минэнергоугля обсудил с исполнительным директором немецкой компании RWE вопросы дальнейшего газоснабжения в Украину и подписания в ближайшее время нового контракта.

Как сообщалось ранее, НАК «Нафтогаз України» планирует в 2014 году увеличить закупку у немецкой RWE Supply & Trading не менее чем на 1 млрд куб. м – до 6 млрд куб. м.

Ще на цю тему