Cаммит северобалтийской восьмерки в следующем году пройдет в Молдове

Молдова намерена провести у себя саммит стран северобалтийской восьмерки (NB8) в 2014 г. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Корман 2 сентября на встрече со шведским коллегой Пером Вестербергом, находящимся в Кишиневе с рабочим визитом.

Как передает Инфотаг, после встречи Корман сообщил на брифинге, что визит главы Риксдага Швеции приурочен к завершению программы помощи по укреплению демократического парламентаризма в Молдове.

«Мы обсудили возможность организации в 2014 г. в Кишиневе встречи в формате северобалтийской восьмерки. На протяжении последнего года, в качестве координатора инициативы NB8, Швеция ставила акцент на развитие «Восточного партнерства» в преддверии саммита в Вильнюсе. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку Швецией наших европейских устремлений», – сказал он.

По словам Кормана, Швеция предоставила Молдове 32 млн. евро на 16 проектов, касающихся прав человека и гендерного равенства, укрепления демократии, развития инфраструктуры, децентрализации.

Пер Вестерберг отметил, что хотел бы видеть Молдову неотъемлемой частью Европы с подписанным соглашением о свободной торговле и либерализованным визовым режимом.

«Но, для этого Молдова должна выполнить все условия. Думаю, это может быть сделано в ближайшем будущем», – сказал спикер.